Вторник, Декабрь 12, 2017

Поиск на сайте

Паспорт социально-экономического развития Симферопольского района за 2004года

Адрес райгосадминистрации: 95000 г. Симферополь, ул. Павленко, 1

Председатель райгосадминистрации: Закорецкий Владимир Николаевич Председатель районного совета: Казак Леонид Васильевич

1.    Общие сведения о районе

-  площадь 1752,5 кв.км.

-  % от общей территории республики – 6,7%

Водные ресурсы:

На территории района расположены реки бассейна реки Салгир: река Салгир, река Бештерек, р. Кизил-Коба и бассейн реки Западный Булганак.

Имеются на территории района крупные водохранилища: Симферопольское, Партизанское, Аянское, Межгородное.

Симферопольский район граничит:

  • на севере с Сакским и Красногвардейским районом;
  • на востоке с Белогорским районом;
  • на юго-востоке с землями Алуштинского городского совета;
  • на юге и юго-западе с Бахчисарайским районом;
  • на западе с акваторией Каламитского залива Черного моря.

2.    Административно-территориальное деление, депутатский корпус

Количество советов, всего-23, в них депутатов-602 человека. В то числе:

-  районный -1, депутатов -66 чел.

-  поселковых – 4, в них депутатов – 123 чел.

-  сельских – 18, депутатов – 413 чел.

Количество населенных пунктов – 104 и 3 поселка городского типа.

3.    Население

Количество жителей, всего 149,3 тыс. чел., В том числе:

-  мужчин -70,2 тыс. чел. или 47%

-  женщин – 79,1 тыс. чел. или 53% Количество пенсионеров – 29,8 тыс. чел.

Удельный вес пенсионеров в общем количестве населения – 20,0 % Плотность населения – 85,0 (чел/кв. км)

Смертность (на 1000 жителей) – 1,2%. Естественная убыль населения (на 1000 жителей) – 0,4 % Национальный состав населения:

Русские (49,6%), украинцы (23,6%), татары (0,4%), греки (0,3%), армяне (0,6%), белорусы (1,4%), крымские татары (22,3%) и др.

4.    Занятость населения (по состоянию на 01.10.04г.)

Количество населения занятого во всех сферах экономической деятельности – 20,2 тыс. чел. (без

учета малого бизнеса).

В том числе по основным видам:

-  в промышленности – 1,75 тыс. чел.

-  в сельском хозяйстве – 6,58 тыс. чел.

-  в строительстве – 0,39 тыс. чел.

5.  Промышленное производство

Основными направлениями промышленного производства является: производства алкогольных напитков; производство продовольственных товаров; парфюмерно- косметических изделий; нерудных строительных материалов.

Наименование показателей 2004г. 2003г. %
Объем промышленной продукции, всего, млн. грн. (в действ, ценах) 527,6 214,6 2,5 р.
Темп роста (в сопоставимых ценах) 209,9 138,2 1,5 р.
Производство товаров народного потребления, всего, млн. грн. (в действ, ценах) 506,6 200,2 2,5 р.
- продовольственных товаров, млн. грн. 6,3 8,5 74,1
- непродовольственных товаров, млн. грн. 3,1 2,2 134,8
- алкогольные напитки, млн. грн. 479,2 189,4 2,5 р.
Производство основных видов промышленной продукции в натуральном выражении, в соответствующих ед. измерения:

- хлеб и хлебобулочные изделия, тн.

3428 5261 65,2
- кондитерские изделия, тн. 69 84 82,1
- колбасные изделия, тн. 28 105 26,7
- рыбные изделия, тн. 29 43 67,4
- минеральная вода 7 28 25,0
- ликероводочная продукция, тыс. дол. 7092 3551 2,0 р.
- нерудные материалы, тыс. м. куб. 130 96 135,4

6.  Сельское хозяйство Основными направлениями сельскохозяйственного производства являются в отрасли растениеводства и животноводства:

выращивание зерна, овощей, фруктов, эфиромасличных культур;

-  производство мяса, молока, яиц куриных.

Наименование показателей 2004г. 2003г. %
Объем сельскохозяйственного производства: – зерновые, тыс. т. 72,8 43,0 169,3
- мясо, ц. 33759,0 29759,0 113,4
- молоко, ц. 101628,0 112809,0 90,1
- яйцо (куриное), тыс. шт. 146301 155343 94,2
Количество с/х предприятий 33 33 100,0
Площадь с/х угодий, тыс. га 89,8 92,5 97,1
В том числе орошаемых земель(тыс. га) 16,0 16,0 100,0
Структура с/х производства(%): – растениеводство 52,0 54,0 96,3
- животноводство 48,0 46,0 104,3
7. Внешнеэкономическая деятельность*
Наименование показателей 9 месяцев 2004г. 9 месяцев 2003г. %
Объем товаров и услуг (тыс. долл. США) 5288,25 57205,51 9,24
- импорт 2001,93 3369,91 59,4
- экспорт 3286,32 53361,80 6,16
- сальдо 1284,39 49991,89 2,6

9.  Инвестиционная деятельность на ТИР СЭЗ «Порт Крым»

Общая сумма привлеченных инвестиций (тыс. долл. США) - - -
в т.ч. иностранные инвестиции (тыс. долл. США) - - -
Объем реализации продукции (работ, услуг), тыс. грн. - - -
Количество созданных рабочих мест (чел.) - - -

10. Строительство.

Наименование показателей 9 месяцев 2004г. 9 месяцев 2003г. о/

темп роста

Капиталовложения в основной капитал, тыс. грн. 29956 16080 93,6
Количество подрядных строительных организаций, ед. 6 5 120,0
Объем подрядных строительных работ, тыс.грн. 3327 2861 50,0

*) информация за 2004г. будет в апреле текущего года.

11. Транспорт и связь.

Наименование показателей 2004г. 2003г. %
Автомобильные дороги общегосударственного и местного значения, км. 695,2 695,2 100,0
Железнодорожные пути, км. - - -
Перевезено грузов (тыс. тонн) 14,3 8,6 166,1
Перевезено пассажиров (тыс.пассажиров) 3194,6 3009,8 106,1

16. Образование

Наименование показателей 2004 год 2003 год %
Количество дошкольных учреждений 28 29 96,5
В них детей, чел. 2163 1805 120,2
Количество учреждений образований, всего: 50 50 100,0
В них: – учеников: 16355 17425 93,9
- общеобразовательная школа 1-3 ст. 14426 15353 94,0
- общеобразовательная школа 1ст. 572 583 98,1
- общеобразовательная школа 1-2 ст. 687 764 89,9
- общеобразовательная школа 2-3 ст. 670 725 92,4
Средне специальные заведения 2 2 100,0
- в них студентов 1196 1138 105,1
Школы – интернат 2 2 100,0

18. Средства массовой информации

Наименование газеты: «Сельский труженик»;

-  тираж газеты – 1000 экземпляров;

-  выходит 2 раза в неделю. Редактор Трофимов А.Ю. тел. 48-16-68 Учредитель – Симферопольский районный совет.

19. Депутатский корпус

Симферопольский район поделен на 2 одномандатных округа по выборам народных депутатов в ВР Украины:

-  избирательный округ № 2 (Киевский район г. Симферополя и 6 сельских советов, 1 поселковый совет), депутат Миримский Лев Юльевич;

-  избирательный округ № 10 (2 поселковых совета и 12 сельских советов), депутат Франчук Анатолий Романович.

Депутатами ВР Автономной Республики Крым являются:

Округ №90 Верченко Виталий Алексеевич, ген. Директор АООО «Южная Холдинг», тел. 44-96-36
Округ №91 Томашек Георгий Иванович, ген. Директор АПК «Виноградный», тел. 27-31-06
Округ №92 Рябошапко Владимир Иванович, президент Крымского отделения Всеукраинской ассоциации ‘Украинский рынок», тел. 27-10-96
Округ №93 Калын Петр Савельевич, председатель правления ОАО «Партизан», тел.
Округ №94 Закорецкий Владимир Николаевич, председатель Симферопольской райгосадминистрации, тел. 27-05-49
Округ №95 Клычников Владимир Николаевич, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению и административно – территориальным вопросам, тел. 544-178
Округ №96 Нефед Роман Борисович, председатель правления ОАО «Объединенный коммерческий банк», тел. 24-76-46, 27-57-43
Название партии Количество членов Ф.И.О. руководителя
1.Симферопольская районная организация Коммунистической партии Украины 386 Гипс A.A.
2. Симферопольская районная организация Селянской партии Украины 140 Плис А.И.
3. Симферопольская районная организация Всеукраинского объединения «Батьківщина» 166 Баранов ЛТ.
4. Симферопольская районная организация партии «Народный Рух Украины» 3 Абдувалиев И.О.
5. Симферопольская районная организация политической партии «Союз» 108 Куценко ВН.
6. Симферопольская районная организация политической партии «Демократический союз» 89 Круцюк СП.
7 Симферопольская районная организация народно-Демократической партии Украины 66 Горбачев Г..Л.
8 Симферопольская районная организация «СДПУ» (о) 22 Малиневский А.Ф.
9 Симферопольская районная организация ДПУ ПО Волков В.Н.
10 Симферопольская районная организация Украинской Селянской Демократической партии 18 Кругл иков ВВ.
11 Симферопольская районная организация политической партии Малого и Среднего бизнеса Украины 9 Краснова Г.В.
12 Симферопольская районная организация Аграрной партии Украины 1800 Закорецкий В.Н.
13 Симферопольская районная организация Партии регионов 400 Гриценко Ж.С.
14 Симферопольская районная организация Политической партии «Яблоко» 54 Соловьев А.Н.
15 Симферопольская районная организация Партии национально-экономического развития 154 Лосовичева Л.А.
16 Симферопольская районная организация народного РУХу»Заеднисть» 18 Кожевникова М.А.
17 Симферопольская районная организация «Жінки за майбутнє» Всеукраинского Политического объединения 1150 Омельченко О.И.
18 Симферопольская районная организация партии ‘Трудова Украина» 209 Лизун B.C.
19 Симферопольская районная организация «Народной партии вкладчиков и социальной защиты» 46 Десна ЯП.
20 Симферопольская районная организация партия «Новая сила» 53 Сафонов А.И.
21 Симферопольская районная организация Всеукраинского объединения левых «Справедливость» 125 Наседкин H.H.
22 Симферопольская районная организация «Партия промышленников и предпринимателей» 18 Ямчук А.Н.
23 Симферопольская районная организация «Коммунистическая партия рабочих и крестьян» 22 Манжула Г.Н.
24 Симферопольская районная организация Социалистической партии Украины 14 Соловьев ГГ.
25 Симферопольская районная организация «СДПУ» 23 Зенцов ИЛ.
26 Симферопольская районная организация «Союза анархистов Украины» 20 Морозов А.Я.
27 Симферопольская районная организация «Партии реабилитации тяжелобольных Украины» 15 Болог СЕ.
28 Симферопольская районная организация «Партии пенсионеров» 27 Пасюта ВВ.
29 Симферопольская районная организация партии «Солидарность женщин Украины» 3 Тимофеева НЕ.
30 Симферопольская районная организация Всеукраинского объединения «Громада» 28 Вакуленко ДА.
31 Симферопольская районная организация партии «Молодая Украина» 40 Потытникова О.В.
32 Симферопольская районная организация «Всеукраинской партии духовенства и патриотизма» 20 Насонов Н.И.
33 Симферопольская районная организация «Конгресса Украинских националистов» 10 Белоус А.И.
34 Симферопольская районная организация партии «Вперед Украина» 14 Залепуха В.В.
35 Симферопольская районная организация Украинской Республиканской партии «Собор» 7 Волобуев ИМ.
36 Симферопольская районная организация партии «Христианско-демократический союз» 10 Дябин ВВ.
37 Симферопольская районная организация партии «Держава» 4 Ищенко A.A.
38 Симферопольская районная организация партии «Русский блок» 7 Алтухов В.М.
39 Симферопольская районная организация партии «Громадський контроль» 72 Сайчук А.И.
40 Симферопольская районная организация «Украинской народной партии « 6 Клюева ИВ.
41 Симферопольская районная организация партии «Солидарность» 8 Борисов П.В.
42 Симферопольская районная организация «Молодежной партии Украины» 10 Черемухин B.C.
43 Симферопольская районная организация Социально-экономической партии «Союз-Чернобыль, Украина» 10 Иззетов Э.Э.
44 Симферопольская районная организация партии «Национально-демократического объединения Украины 8 Литвиненко СВ.
45 Первичная партийная организация с. Укромное, с. Совхозное Селянской партии Украины Маркешина В.Е.
46 Николаевская первичная партийная организация Селянской партии Украины Тарасюк A.B.
47 Чистенская первичная партийная организация Селянской партии Украины Королева С.А.
48 Родниковская первичная партийная организация Селянской партии Украины Паламарчук АЛ.
49 Гвардейская первичная партийная организация Селянской партии Украины Костинский Е.Ф.
50 Пожарская первичная партийная организация Селянской партии Украины Ващенко В.В.
51 Широковская первичная партийная организация Селянской партии Украины Ким М.О.
52 Перовская первичная партийная организация Селянской партии Украины Воронько Н.Я.
53 Мирновская первичная партийная организация Селянской партии Украины Бондарева О.В.
54 Первичная партийная организация с. Урожайное, с. Живописное Селянской партии Украины Заградский И.Я.
55 Первичная партийная организация п. Молодежное, с. Солнечное, с. Давыдовка Селянской партии Украины Красникова Л.Е.
56 Первомайская первичная партийная организация Социал-демократической партии Украины (о) Андреев В.А.
57 Урожайновская первичная партийная организация Социал-демократической партии Украины (о) Шабанова Г.Ю.
58 Родниковская первичная партийная организация Социал-демократической партии Украины (о) Козуб НИ.
59 Укромновская первичная партийная организация Социал-демократической партии Украины (о) Глумова Н.М.
60 Скворцовская первичная партийная организация Социал-демократической партии Украины (о) Вайгель В.П.
61 Журавлевская первичная партийная организация Социал-демократической партии Украины (о) Демидова Л.Г.
63 Молодежненская первичная партийная организация Социал-демократической партии Украины (о) Петухова O.A.
64 Николаевская первичная партийная организация Социал-демократической партии Украины (о) Макеев А.И.
65 Новоандреевская первичная партийная организация Социал-демократической партии Украины (о) Захарчук В.И.
66 Мирновская первичная партийная организация Социал-демократической партии Украины (о) Конвенсарова ТА.
67 Трудовская первичная партийная организация Социал-демократической партии Украины (о) Железко С.Г.
68 Донская первичная партийная организация Социал-демократической партии Украины (о) Овсепян АЛ.
69 Чистенская первичная партийная организация Социал-демократической партии Украины (о) Неронова ИМ.
70 Добровская первичная партийная организация Социал-демократической партии Украины (о) Горбачева СТ.
71 Гвардейская первичная партийная организация Социал-демократической партии Украины (о) Потапова Т.В.
72 Кольчугинская первичная партийная организация Социал-демократической партии Украины (о) Костенко М.Т.

Перечень религиозных конфессий:

(По сведениям комитета по делам религий при СМ АРК всего по району 112) Основные из них:

№ п/п Название Место расположения
1. Православная христианская церковь Николая Чудотворца Пгт. Николаевка, ул. Октябрьской революции
2. Мусульманская мечеть с. Тепловка
3. Православная община Свято-Успенской церкви с. Чистенькое, ул. Ореховая,2
4. Православная церковь Московской патриархии Храм Александра Невского с. Урожайное, ул. 40 лет Победы, 124а
5. Мусульманская мечеть с. Урожайное, ул. Юбилейна,!
6. Церковь святого Георгия с. Пионерское (на кладбище)
7. Церковь святого Георгия с. Пионерское, ул. Алуштинская
8. Мечеть Салгир-Баба с. Заречное
9. Мечеть Эби-Бекир с. Андрусово
10. Мусульманская община «Булганак» с. Кольчугино, ул. Джалип
11. Свято-Николаевская церковь с. Мазанка, ул. Школьная
12. Украинская православная церковь симферопольской и Крымской епархии Московского патриархата с. Новоандреевка, ул. Перемоги, 396
13. Община святого престола евангелиста Мрака Украинской православной церкви Московского патриархата с. Перово, ул. Южная, 1
14. Религиозная община «Арафат» с. Украинка, ул. Амет-Хан
15. Православная церковь Воскресенья с. Мирное, ул. Школьная
16. Религиозная община – Свидетелей Иеговых п. молодежное, ул. Строителей,3 кв.46
17. Религиозная община Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и атери их Софии Симферопольской и Крымской Православной Церкви с. Заречное, ул. Мраморная, 14а
18. Религиозная община Священномученика Николая (Казанского) Симферопольской и Крымской Православной Церкви с. Прудовое, ул. Мира, 11
19. Религиозная община Священномученика Николая (Мезенцева) Симферопольской и Крымской Православной Церкви с. Тепловка
20. Религиозная община Преподобномученника Лаврентия (Князева) Симферопольской и Крымской Православной Церкви с. Каштановое, ул. Богданова,ЗЗа
21. Религиозная община Священномученика Тимофея(Изотова) Симферопольской и Крымской Православной Церкви с. Кизиловое, ул. Кизиловая,20
22. Религиозная община Святителя Игнатия Митрополита Мариупольского Симферопольской и Крымской Православной Церкви с. Константиновка,ул. Урожайная, 2а
23. Религиозная община Святого Благоверного Князя Владимира с. Краснолесье, ул. Зеленые горки,156
24. Религиозная община Священномученика Дмитрия (Киранова) с. Равнополье, ул. Терешковой,2
25. Религиозная община Священномученика Виктора (Киранова) с. Раздолье, ул. Новая, 35

Общественные организации:

Название Количество членов Ф.И.О. руководителя
1. Ассоциация Гун-Фу Школы «Дракона-Тигра» (Лун-Ху-Чуань) 72 Маржин В. А.
2. Симферопольская районная первичная организация общества «Чернобыль» - ликвидируется
3. Ячейка филиала Международного фонда общественной помощи «Святая Надежда-Крым» ликвидируется
4. Симферопольское районное общество инвалидов 14 Атрошка Д.И.
5. Симферопольская районная организация Общества красного Креста 65 Коваленко А.Ю.
6. Творческое объединение детских организаций 34 Асмолкова И.А.
7. Симферопольское региональное культурно-просветительное общество греков 32 Феодориди К.С.
8. Симферопольский районный совет войны, вооруженных сил и органов правопорядка 21 Кириенко Ф.И.
9. Симферопольский клуб охотников 13 Иванив В.М.
10. Симферопольский молодежный центр современной культуры и спорта «Ювента» 18 Ванишев Р.В.
11. Симферопольская районная организация Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов – интернационалистов) 173 Артемов В.М.
12. Институт Гармонии Человека, Общества и Природы 10 Кротов И.П.
13. Фонд «Амель» 27 Зейтуллаева С.Э.
14. Чистеньское отделение Крымского детского фонда 24 Королева С.А.
15. Школа родного языка «Анна тили мектеби» 50 Асанова Л.А.
16. Совет родителей Тепловской СШ «Инает» 43 Шаменова Е.У.
17. Симферопольский районный клуб охотников «Сокол» 32 Плиговка В.П.
18. Фонд «Гвардеец» 24 Локтюшин Н.П.
19. Детская общественная организация «Мелевше» (Фиалка) 46 Иззетдинов С.Н.
20. Симферопольская районная организация общественной организации ‘Украинская социал-демократическая молодежь» 7 Аскерко Ю.Л.
21. Детская общественная организация «Детский центр «Эфсане»" (Легенда) 10 Сейтумерова Э.И.
22. Общественная организация «Семья и здоровье» 10 Джимелева Л.А.
23. Физкультурно-спортивный клуб «Південний» 21 Поляков В.К.
24. Союз предпринимателей «Николаевка -Курорт» 15 Шаронов Ю.К.
25. Симферопольская районная организация инвалидов Чернобыля «Спілка Чорнобилю» 6 Гричухин Е.Г.
26. Симферопольская районная организация инвалидов и вооруженный сил 45 Рогачев ПА.
27. Симферопольская районная спортивная общественная организация «Федерация футбола Симферопольского района» 8 Малиневский А.Ф.

Добавить комментарий

Пожалуйста войдите в систему для отправки комментария.

 

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Крымское телевидение

http://itv.in.ua

Последние обновленные