Вторник, Октябрь 16, 2018

История посёлка часть 1

Посёлок Гвардейское

Село Спат, на месте которого сейчас находится центр поселка, основано согласно архивным данным с 1718 год; Это первое упоминание в документальных источниках.
8 апреля 1783 года Екатерина II подписала рескрипт воссоединении Крыма с Россией. С этого времени началось интенсивное заселение крымских земель. В 1802 году создается Таврическая губерния в составе 7 уездов (один из них Симферопольский, его состав входил Сарабуз).
В начале 40-х годов XIX века земли села Спат стали собственностью помещика Сомова, переселившего сюда из своего поместья в Екатеринославской губернии 57 крепостных крестьян. «История городов и сел Украинской ССР. Крымская область» утверждает, что немцы-колонисты появились в селе Спат в 1881 году. Однако материалы о крымской войне 1853-1856 гг. показывают, что оказанием помощи населением раненным, подвозом провианта, выделением гужевого транспорта занималась и меноннитская община. Приводятся фамилии, объёмы выполненных работ.
В с. Спат в 1881 году проживало 242человека. В это же время заселяется 10 семей колонистов в с. Шунук (ныне плодовод, ул. Октябрьская). В этот период немцы-колонисты имели в своем владении 4466 десятин земли (Шунук и Спат). Часть купленных угодий они сдавали односельчанам в аренду за треть урожая. В конце XIX в. в селе Спат проживало 305 человек, а в Шунуке – 64.
С развитием капитализма усилилась классовая дифференциация. К началу XX в. в Шунуке насчитывалось 6 крупных крепких хозяйств с полным набором сельхозинвентаря.
Отмена крепостного права дала толчок развитию промышленности: добыча соли, камня-ракушечника, производство вина, табака, переработка зерна. Этому способствовало строительство железнодорожной линии в Таврической губернии в 1873 -1874 гг., по окончании строительства ветки Лозовая – Симферополь в 1874 году построена станция Сарабуз, которая становится важным пунктом отправки хлеба и других грузов. С В 1876 году отсюда отправлено о 4000 пудов хлеба, в 1886году – 10000 пудов хлеба. В 2004году железнодорожной станции Сарабуз исполнилось 130 лет.
В 1895году предприниматели Химцов и Лангеман основали в с. Спат чугунно-литейный завод, который выпускал простейшие молотилки, косилки и другие сельскохозяйственные орудия. В 1907году Химцов самостоятельно строит аналогичный завод сельскохозяйственных орудий. Фактория Лангемана расширялась (она располагалась по левой стороне нынешней улицы Ленина, реки Салгир до ж/д. станции Сарабуз).
В 1909 году строится пятиэтажное здание мельницы «Таврида», одной из самых мощных на то время в степном районе Крыма. В фактории постоянно в продаже строительные материалы: камень-ракушка, пиломатериалы.
В 1881 году в с. Спат открылось первое училище. Активно застраивается нынешняя ул. К. Маркса (Дорфштрассе). На этой улице, в основном, жили богатые немцы-меннониты. Большое количество домов сохранилось до наших дней.
В 1900 году построено второе училище для детей обеспеченных колонистов, где обучалось 70 человек.
Здания училищ сохранились до настоящего времени. С 1933 года в одном из них размещалась больница, с 1987года – центральная библиотека Симферопольской районной ЦБС, с книжным фондом 62000 экз. Во втором расположена поселковая музыкальная школа.
Богатые немцы-колонисты построили 2 мельницы (одна из них принадлежала Петру Давыдовичу Унрау), сейчас на её месте построен 2-х этажный жилой дом. 50 человек работало на шпагатно-канатной фабрике (ныне старое здание школы №3). В Шунуке лишь в 1905 году начало работать земское училище. В нём получали начальную грамоту 50 детей.
В 1913 году за очень короткий срок к приезду в Евпаторию Николая II с семьей построена ветка Сарабуз – Евпатория.
Много бед принесла жителям первая мировая война. Половину трудоспособных мужчин мобилизовали в армию. Значительное количество немцев-меннонитов продавали за бесценок свои земли, имущество и в спешном порядке уезжали из Сарабуза и прилегающих сел. Радостно встретили жители села Октябрьскую революцию. 15 января 1918 года красногвардейский отряд под командой С. Немича, который направлялся из Симферополя через Сарабуз на помощь евпаторийцам, помог установить на станции и в близлежащих селах новую власть. Отряд разгромил здесь большую группу офицеров. Был организован ВРК, который разместился в с. Спат. Сарабузский совет рабочих и сельских депутатов национализировал завод Лангемана. 20 февраля 1918 года немецкие оккупанты, поддержанные восставшими колонистами, восстановили в селах старые порядки. Белогвардейская банда карателей Шнейдера нещадно расправилась с советскими активистами. Были расстреляны рабочие чугунно-литейного завода – братья Петр и Кондрат Смугляковы. На смену кайзеровским захватчикам в Крым пришли англичане, французы и деникинцы. В апреле 1919 года Красная Армия вошла в Сарабуз, освободив соседние села.
13 апреля 1919года избран новый ревком, в состав которого вошли батраки Острош Н. и Сколота. Возглавил его П. И. Клепач, житель с. Спат, бывший матрос Черноморского флота. В поселке живут его внуки и правнуки. Ревком организовал охрану железной дороги вблизи станции Сарабуз, обеспечивая транспортом и продовольствием проходившие воинские части. Измерялись и учитывались земли богачей, начался её раздел среди бедных. В июне 1919 года село снова захватили белогвардейцы. Окончательно Советская власть здесь установилась 14 ноября 1919 года, после разгрома Врангеля. В январе 1921 года организован Сарабузский район, просуществовавший до 1924 года. В 1923 году центр поселка электрифицирован.
Постепенно растет население села Спат. Шунук и Спат в 1926 году насчитывают 823 двора и 2044 жителя. В конце 1929 года в с. Спат организовываются 2 артели: Энгельса и им. Литвинова, в с. Шунук – артель «Победа». В 1930 году организована сарабузская МТС, машинный парк (33 трактора). В это время создается Спатский сельский совет. Если на начало 1933 года в Сарабузской МТС было 58 тракторов и 8 комбайнов, то в 1940 – их стало 167 и 34. В 1934 году Сарабузская МТС комбайнами собрала зерновые на 1612 га, в 1936 году – 9608 га. Государственная мельница № 9 сгорела в ночь на 20 апреля 1936 года.
Население п. Спат, с. Спат и . Шунук в 1939 году – 3848 человек, в т.ч. крымских татар. Накануне войны в Спатской и Сарабузской средних и начальной школах было 38 учителей, которые обучали 810 учеников.

Продолжение следует

Л.В. Черникова