Театр – миниатюр «УНИКУМ» Наше творчество
Усовершенствование знаний в ТО как способ развития творческой личности.
Театр миниатюр «Уникум» состоит из 4 групп: 2 группы театрального направления и 2 – театра кукол. В духовный мир каждого из нас искусство входит с детства и сопровождает на протяжении всей жизни. Приобщение детей к театру должно стать частью творческого воспитания и индивидуальности.
Цель работы театра миниатюр: поиск и развитие талантов путём приобщения к театральному искусству. Задачи:
1. Обучение театральному искусству.
2. Овладение сценической речью.
3. Участие в конкурсных программах.
При постановке сценической речи на каждом занятии проводятся тренинги речевого аппарата; губных мышц, мышц языка, дикции, дыхания.
При воспитании актёрского мастерства важно особое внимание уделять упражнениям
– на образное мышление
– на эмоциональную окраску движений
– на интонацию позы
Дети живут играючи, поэтому им легче и интереснее всё воспринимать через игру. Дети все талантливы, только нужно вовремя заметить этот талант и развить его. С игры я начинаю каждое занятие. Хочу и вам предложить несколько игр-тренингов, приемлемых для любого кружка:
* тренинги на внимание («Что запомнил за окном, перед школой?..»)
* тренинг – знакомство (игра «Имя-цветок»)
* чтобы успокоить аудиторию (игра «Что услышали вокруг?»)
* чтобы сосредоточились (игра «Цепная реакция»)
* чтобы заставить думать (игра-тренинг «Визит»)
* чтобы раскрепостить, растормошить (игра «Репка»)
Каждый ребёнок индивидуальность, независимо от успехов в учёбе или других видах деятельности. Поэтому в кружок я принимаю всех, а уже во время занятий определяю наклонности каждого. Театру ведь нужны не только актёры, но и режиссер, помощник режиссера, художник, осветитель, декоратор, суфлёр, костюмер, гример.

К 1 декабря мы готовили представление сказки «Тринадцатый поросёнок». Это был кукольный спектакль, где кружковцы проявили свой талант общения через кукол, а это очень сложно. Представление сказки перед зрителями
– это итог нашей совместной работы. Работы двух творческих объединений: студии «Волшебная мастерская» и кукольного театра «Марионетки».
Купаева Галина
Борисовна
руководитель ЦДЮТ
Гвардейская ОШ № 1
Написать ответ