Thursday Mar 23
Nov
14/09
БИРЮКОВ Григорий Иванович
Обновлено Friday, 8 April 2011 11:47
Автор admin
Saturday, 14 November 2009 12:03

БИРЮКОВ Григорий Иванович 1919 года рождения, русский, Курская обл. Дмитреевсний район, Починский с/с, колхоз им Ворошилова. Отец – Бирюков Иван Григорьевич. Старший лейтенант, командир 2-й стрелковой роты lOOl-го стрелкового волка 279-й стрелковой Лисичанской Краснознамёной дивизии в Красной Армии с 10 октября 1939года., призван Дмитриевским РВК Курской области.

Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 23.03.1945 г. БИРЮКОВУ Григорию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза.

БИРЮКОВ Григорий ИвановичБИРЮКОВ Григорий Иванович

_________________________________

Личный боевой подвиг

Старший лейтенант Бирюков во время боёв за Крым, выполняя приказ командования на подступах к узловой станции Сарабуз, со своей ротой прорвав линию вражеской оборони, ворвался в Сарабуз, где находился гарнизон немцев, уничтожил его и вышел за населений пункт. За населённым пунктом Сарабуз рота встретила на расстоянии 150 м. неприятельскую пехоту поддержаную танками, которая пошла в контратаку. Создалась трудная обстановка.
Танки обрушили весь артиллерийский и пулемётный огонь на роту и быстро надвигались.
Видя перед собой в пять раз превосходящую немецкую пехоту и наступающие танки, рота дрогнула. В эту критическую минуту старший лейтенант Бирюков с противотанковой гранатой с возгласом «За родину, за Сталина!» бросился вперёд. Рота, видя своего командира впереди, бросилась с гранатами и бутылками с горючим на танки. Завязался бой .
Первые танки вспыхнули, начали рваться, остальная часть немцев начала отходить.
Используя заминку врага, товарищ БИРЮКОВ атаковал пехоту и обратил её в бегство. В этом бои было уничтожено: три танка, 10 автомашин, убито до 200 солдат и офицеров противника.
9 мая 1944 года выполняя приказ командования, старший лейтенант Бирюков повел свою роту на штурм города Севастополя. В четырёхчасовом ожесточённом бою в укрепленной неприятельской обороне, под ураганным огнём тов. Бирюков сломил сопротивление противника, выбил его из укреплений и перевёл к преследованию врага, и его уничтожению, и на его плечах первый ворвался на окраину города Севастополя, где завязались уличные бои.
Бирюков своей ротой уничтожил 130 офицеров и солдат, взял в плен 50 человек и захватил 6 пушек различных калибров, 4 миномёта, 8 пулемётов, складов с продовольствием и фуражом 2 и склад с боеприпасами противника. Учитывая его боевые подвиги, Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 23.03.1945 г. БИРЮКОВУ Григорию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза
_________________________________________________________________

РЕШЕНИЕ

Исполнительного комитета Гвардейского поселкового Совета депутатов трудящихся
п.Гвардейское 25 сентября 1970 г,

СЛУШАЛИ: Представление Ветерана Великой Отечественной войны, депутата Сычева Валентина Георгиевича о переименовании ул.Речной в пос.Гвардейское в улицу имени Героя Советского Союза БИРЮКОВА Григория Ивановича.

Бирюков Григорий Иванович при освобождении пос.Гвардейское (б.Сарабуз) 13/1У-1944 г. в бою совершил героический подвиг.
Позже, в бою за освобождение г.Севастополя Бирюков Г.И. проявил также героизм и доблесть.
Указом Президиума Верховного Совета СССР за бои при освобождении Сарабуза и Севастополя Бирюкову Г.И. было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
При освобождении Советской Прибалтики Бирюков Г.И. погиб
Исполнительный, комитет поселкового Совета депутатов трудящихся
РЕШИЛ:
1. С целью увековечения памяти Героя Советского Союза Бирюкова Г.И. переименовать ул.Речную в пос.Гвардейское в улицу имени Бирюкова Г,И.
2. Провести собрание жителей ул.Речной.на котором объявить о переименовании их улицы в улицу имени БИРЮКОВА Г.И.
3. Начальнику коммункомбината тов. Полицаеву организовать изготовление новых трафаретов для домов с новым названием улицы.
4. Произвести перепрописку граждан, проживающих на переименованной улице имени БИРЮКОВА Г.И.

Председатель исполкома Гвардейского поселкового Совета
депутатов трудящихся ШПУНТ

Секретарь исполкома Гвардейского поселкового Совета
депутатов трудящихся ТУЛИКОВА

___________________________________________

СМОТРИ ТАК ЖЕ



Написать ответ

Вы должны войти в систему чтобы оставить комментарий.