Суббота, Август 19, 2017

Страницы истории посёлка

1917- январь 1918 – Сарабуз (Гвардейское c 1945)

Февральская революция совершилась в  Крыму мирным путём. Летом 1917 года на чугунно-литейном заводе образовался рабочий комитет.

За установление советской власти в посёлке происходила жестокая борьба. Прибывшие сюда красногвардейцы, при поддержке местного населения должны были разоружить караул, взять вокзал, железнодорожный мост. Тесная связь с Симферопольскими железнодорожниками помогла успешно справиться с этой задачей. В это время был захвачен арсенал в Симферополе. Красногвардейцы получили два ящика патронов, привезённых из Симферополя. На платформе была установлена пушка. Освободив станцию красногвардейцы имея уже достаточное вооружение освободили близ лежащие деревни.

Большую помощь в восстановлении советской власти оказывали матросы из Севастополя. Советская власть в Крыму восстановилась в январе 1918 года. Повсеместно образовывались советы рабочих и крестьянских депутатов.

Рабочие чугунно-литейного завода до революции

Заявление исполнительного комитета Сарабузского Совета рабочих и крестьянских депутатов об организации Совета.- 28 февраля 1918 года –

Настоящим имею честь довести до вашего сведения, что по поводу самой крупной рабочей организации в пределах Подгородне-Петровской волости Симферопольского уезда, рабочих завода акционерного общества наследников I.Я. Лангемана и К, в самом крупном промышленном посёлке при станции Сарабуз, образован выборный Совет рабочих и крестьянских депутатов, который имеет быть пополнен делегатами от крестьян и таким образом состоится Совет рабочих и крестьянских депутатов Сарабузского района Таврической губернии. В район деятельности этого совета, по наследству от Военно-революционного комитета при станции Сарабуз, должны войти ниже следующие волости: Подгородне-Петровская волость Симферопольского уезда, Комбарская волость Евпаторийского уезда и Бютоньска волость Перекопского уезда.

Председатель исполнительного комитета

Член президиума

секретарь

_____________________________________________

- В феврале 1918 года на съезде Совета крестьянских депутатов Симферопольского уезда совместно с земельными комитетами было принято решение распределить земли между нуждающими крестьянами.

Ленинский декрет о земле не был проведен в жизнь, власть советов в Крыму была свергнута, землёй пепрежнему владели богачи. В конце апреля 1918 года Крым был оккупирован Германскими войсками,- немцы грабили население, но имели поддержку со стороны живущих здесь немцев, которые образовали лиегерский полк для борьбы о советской властью.

В середине апреля 1919 года в Крыму /за исключением Керчен­ского полуострова/вновь установилась советская власть. 6 мая l9l9 года Крым был объявлен Крымской Советской Социалис­тической республикой и образовано Временное рабоче крестьянское правительство в состав которого входил брат В.И. ЛЕНИНА – A.И. УЛЬЯНОВ.

В посёлке по этому случаю состоялось собрание жителей,

об этом свидетельствует протокол общего собрания по­сёлка станция Сарабуз, деревня Спат, Шунук и Кангил, состоявщегося 13 апреля 1919 года во дворе мельницы Тавриды.

Повестка дня: избрание членов Ревкома.

На собрании присутствовало 156 человек.

С докладом выступал т. Клименко.

Было избрано 15 членов Ревкома и 5 кондидатов.

Председатель собрания Отрош Анатолий

секретарь Павлеченко Дмитрий.

При каких условиях образовался Ревком и его деятель­ность, можно видеть из следующих документов.

Губернскому Военне-революционному-комитету в г.Симферополь Военно-революционного комитета при ст.Сарабуз.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Сегодня нами было получено отношение Евпаторийского Уездного Ревкома следующего содержания:

Военно-революционный комитет объявляет, что вмешательство Сарабузского Революционного комитета в дела Евпаторийского уезда могут быть только c  разрешения Евпаторийского Военно-революционного комитета. Для выяснения положения и более точного осведомления  сообщаем следующие данные о возникновении местного Военно-революционного комитета. При отходе добрармии в нашем районе была организована самоохрана из местных жителей. Во главе этой охраны стоял избранный комитет из 5-ти человек, который  заодно и ведал общими делами тех дней. При ухода из местности третьего Таврического полка, по указанию политического комиссара того же полка было созвано общее собранно и избран Ревком. Копия протокола этого собрания при сем препровожда­ется. Деятельность ревкома разном главным образом состояло в следующем: организовали охрану железнодорожного пути Ж-ст. Сарабуз, заведовали снабжением проходящих войск продуктами и транспортными средствами, борьба со спекуляцией, контроль проезжих в посёлке. Организован народный театр и произведён учёт находящихся в окресности имений. Район, в котором работает,военно-революционный  комитет расположен в 3-х уездах: Евпаторийском, Перекопском и Симферопольском.

/p