Утром 23 июля работники Гвардейской школы – интерната были явно обеспокоены. На стенах зданий учебного заведения, зеленых насаждений и складских помещений были целые тучи саранчи.
Вся территория учебного заведения оказалась в их осаде .
Из сообщения ТСН страдают в этом году Севастополь, Бахчисарайский, Сакский, Советский, Черноморский и Первомайский районы.
“Особенно их много вечером говориться изданием.
Под каждым фонарем – целая туча, а откроешь окно – летят внутрь. И каждая – 6-8 см в длину”, – жалуется винничанка Алина Овчаренко, отдыхающая под Севастополем, сообщает “Сегодня”.
Эксперты уверяют: курортникам бояться нечего, ведь саранча не кусается, а вот посевам она может навредить. “На полях идет уборка зерновых, поэтому им саранча не угрожает. Другое дело – подсолнечник, соя, рис, овощные и бахчевые культуры.
Частники могут сами протравить саранчу, а на полях мы пока не травим – в течение месяца ее количество от жары сократится”, – рассказал заместитель министра аграрной политики АРК Николай Полюшкин. По словам замминистра, нашествие произошло из-за обильных дождей в конце июня, ведь саранча лучше размножается в теплую влажную погоду.
Ранее Луганск оказался в осаде саранчи. Полчища насекомых неожиданно появились на улицах города. Прямокрылые бились в стекло автомобилей, ползали по асфальту, прятались в траве скверов и парков. Также в Днепропетровской области зафиксированы случаи поражения посевов сельскохозяйственных культур саранчой.
кошмар! уже и до нас добрались