Пятница, Сентябрь 22, 2017

Поиск на сайте

Вы спрашиваете – мы отвечаем!

Первым заместителем|заступником| начальника Симферопольской ОГНИ Мешковой Викторией Владимировной был проведен сеанс телефонной связи «горячая линия».

Предоставляем несколько вопросов налогоплательщиков и ответов на них:

- Нужно ли перезаключать договор о предоставлении отчетности в электронном виде по окончании|по завершении| срока его действия?

Договор о признании электронных документов действует до|до| окончания срока действия усиленных сертификатов открытых ключей. Если налогоплательщик подает|дает| в|до| орган Миндоходов новые усиленные сертификаты, договор считается пролонгированным до|до| окончания срока|термина| действия новых усиленных сертификатов ключей. Орган Миндоходов |сбора| имеет право разорвать договор в одностороннем порядке в случае непредоставления плательщиком налогов новых усиленных сертификатов открытых ключей вместо упраздненных или в случае изменения|смены| плательщиком места регистрации.

- Каким образом подтверждается факт принятия налоговой отчетности в электронном виде?

Факт принятия отчета в электронной форме от налогоплательщика подтверждается второй квитанцией, в которой|какой| определяются реквизиты принятого налогового документа в электронной форме, соответствие налогового документа в электронной форме формата (стандарта) электронного документа, результаты проверки электронной цифровой подписи (ЕЦП), информация о налогоплательщике (название и код ЕГРПОУ предприятия), дата и время принятия отчета, регистрационный номер, налоговый период, за который|какой| подается|дает| отчет, и данные, об отправителе квитанции. На эту квитанцию налагается ЕЦП централизованной системой электронной отчетности, осуществляется ее шифровка, после чего вторая квитанция посылается налогоплательщику средствами телекоммуникационной связи. Датой и временем|подчас| предоставления налогового документа в электронном виде в|до| орган Миндоходов является дата и время, зафиксированные в первой квитанции.

- Наше предприятие предоставляет отчетность по|с| НДС в электронном виде. В каком виде нужно подавать|давать| ГТД при наличии экспортных операций?

В соответствии с|соответственно| пунктами 200.7 и 200.8 ст. 200 Налогового кодекса Украины плательщик налога, который|какой| имеет право на получение бюджетного возмещения и принял решение о возврате|возврате| суммы бюджетного возмещения, подает|дает| в|до| соответствующий орган Миндоходов налоговую декларацию и заявление о возврате|возврате| суммы бюджетного возмещения, отображенной в налоговой декларации.

К налоговой декларации налогоплательщиком прилагаются|додают| расчет суммы бюджетного возмещения и оригиналы таможенных деклараций.

В случае, если таможенное оформление товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины, осуществлялось с использованием электронной таможенной декларации, такая декларация подается|дает| таможенным органом в|до| орган Миндоходов в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины, в электронной форме с соблюдением условия относительно|касательно| регистрации электронной подписи в соответствии с|соответственно| законом.

Согласно п. 8 раздела III Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по|с| налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина Украины от 25.11.2011 г. № 1492, при наличии экспортных операций (заполнение строки 2.1 налоговой декларации по|с| НДС) к|до| налоговой декларации по|с| НДС прилагаются|додают| оригиналы таможенных деклараций (экземпляры декларанта|).

Следовательно|итак|, плательщики НДС, которые|какие| подают|дают| налоговую отчетность в электронном виде, оригиналы таможенных деклараций (экземпляров декларанта|) подают|дают| отдельно в бумажном виде в порядке, определенном для предоставления налоговой отчетности.

О. Тохтаева,

главный государственный инспектор

Симферопольской ОГНИ

____________________________________________________________________________

Общественные организации с признаком «0011» не будут платить|выплачивать| налог

с|с| нераспределенной суммы прибыли

С 2013 года неприбыльные организации перешли на годовое декларирование прибыли без уплаты авансовых взносов|вклада|.

Вместе с тем пункт 157.11 статьи 157 Налогового кодекса Украины обязывал неприбыльные организации, определенные в п. «г»| п.157.1 ст.157 Кодекса (а именно – юридические лица, за исключением определенных пп|.«б» пункта 157.1 ст.157 Кодекса, чья деятельность|каких| не предусматривает получения прибыли согласно норм соответствующих законов), которым|каким| в установленном порядке был присвоен признак неприбыльности «0011», оплатить по результатам 1 квартала налог с нераспределенной суммы прибыли предыдущего|предварительного| отчетного (налогового) года по базовой ставке, установленной пунктом 151.1 статьи 151 Кодекса, к|до| сумме такого превышения.

Законом Украины от 04.07.2013 № 422-VII| «О внесении изменений|смены| в Налоговый кодекс Украины относительно|касательно| уплаты экологического|экологичного| налога за утилизацию снятых с|с| эксплуатации транспортных средств и совершенствование некоторых|некоих| налоговых норм» изложен в новой редакции пункт 157.11 статьи 157 Кодекса. Согласно внесенным изменениям|смене|, норма, которая|какая| обязывала неприбыльные организации, которым|каким| присвоен признак неприбыльности «0011», платить|выплачивать| налог с|с| нераспределенной суммы прибыли, с 1 сентября 2013 года исключена|выключает|.

О. Тохтаева,

главный государственный инспектор

Симферопольской ОГНИ

Добавить комментарий

Пожалуйста войдите в систему для отправки комментария.

 

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Крымское телевидение

http://itv.in.ua

Последние обновленные