Суббота, Август 19, 2017

Поиск на сайте

Вы спрашиваете – мы отвечаем!

Недавно заместителем|заступником| начальника Симферопольской ОГНИ Шеряко Д.И. был проведен сеанс телефонной связи «горячая линия». К сведению читателей предоставляем|приводим| вопросы, которые|какие| поступили во время «горячей линии», и ответы на них.

- В прошлом году я перечислил 2000 грн благотворительному фонду. Могу ли я в 2013 году получить налоговую скидку? Какие подтверждающие документы мне нужно подать в налоговую?

Согласно пп. 166.3.2 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее – НКУ), налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку по результатам отчетного налогового года сумму средств или стоимость имущества, переданных налогоплательщиком в виде пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям, зарегистрированным в Украине и внесенным в Реестр неприбыльных организаций и учреждений на дату передачи таких средств и имущества, в размере, не превышающем 4% от суммы его общего налогооблагаемого дохода такого отчетного года.

Касается подтверждающих документов, то согласно пп . 166.2.1 п. 166.2 ст. 166 НКУ в налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходным кассовым ордерам, копии договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, оказания). При этом ст. 729 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV, с изменениями и дополнениями (далее – ГКУ), предусмотрено, что пожертвованием является дарение недвижимых и движимых вещей, в частности денег и ценных бумаг, лицам, установленным частью 1 ст. 720 ГКУ, для достижения ими определенной, заранее обусловленной цели. Договор о пожертвовании является заключенным с момента принятия пожертвования. К договору о пожертвовании применяются положения о договоре дарения, если иное не установлено законом.

Если во время нотариального оформления подарка гражданин уплатил налог, возникает обязанность представлять декларацию соответствии с п. 179.2 ст. 179 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (с изменениями и дополнениями) обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации считается выполненной, если он получал доходы от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров по которым был уплачен налог. В Вашем случае декларацию подавать не нужно.

- Каков порядок налогообложения подаренного отцом автомобиля?

Статьей 174 Налогового кодекса установлен порядок налогообложения доходов, полученных в виде подарков, п. 174.6 которой предусмотрено, что средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные налогоплательщику, облагаются налогами по правилам, установленным для налогообложения наследства.

Доход в виде стоимости подаренного имущества в пределах, подлежащих налогообложению, включается в состав общего годового дохода налогоплательщика и отображается им в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах. Ставка налогообложения доходов, полученных налогоплательщиком, устанавливается в зависимости от объекта, подаренного налогоплательщику, и степени родства с дарителем.

Доход в виде стоимости подаренного автомобиля от отца, который является членом семьи первой степени родства, включается в состав общего годового налогооблагаемого дохода и в соответствии с пп. «А» пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса подлежит налогообложению по нулевой ставке.

_________________________________________________________________________

Предпринимателям необходимо заменить старые коды экономической|экономичной| деятельности

на новые до конца 2013 года!

Напомним, что приказом Госпотребстандарта от 11.10.2010 года № 457 утверждена новая редакция КВЕД-2010 и упразднено с 31.12.2012 года КВЕД-2005.

В течение|на протяжении| 2012 года действовали два национальных классификатора Украины: ДК 009:2010 «Классификация видов экономической|экономичной| деятельности» (КВЕД-2010) и ДК 09:2005 „Классификация видов экономической|экономичной| деятельности” (КВЕД-2005).

Но до конца 2012 года не все субъекты ведения хозяйства успели заменить старые коды экономической|экономичной| деятельности на новые. Поэтому приказом Министерства экономического|экономичного| развития и торговли Украины от 07.02.2013г. №113 было возобновлено|восстановил| действие КВЕД-2005 на период до 31.12.2013 года.

В соответствии с Налоговым кодексом виды хозяйственной деятельности согласно КВЕД непосредственно отмечаются в заявлении и свидетельстве физического лица –предпринимателя| плательщика единого налога первой и второй группы.

О. Тохтаева,

главный государственный инспектор

Симферопольской ОГНИ

поступили во время «горячей линии», и ответы на них.

Добавить комментарий

Пожалуйста войдите в систему для отправки комментария.

 

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Крымское телевидение

http://itv.in.ua

Последние обновленные