Право собственности теперь можно оформить быстрее и дешевле?
Закон Украины \”О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, удостоверяющих право на земельный участок, а также порядка раздела и объединения земельных участков\” (№1066-VI), который вступил в силу в начале мая 2009 года, упрощает процедуру государственной регистрации права собственности на приобретенный участок и предотвращает коррупцию в этой сфере.
Об этом УНИАН сообщил партнер компании \”Адлер и партнеры. Адвокатское бюро\”, адвокат Юрий ОСТАПЕНКО.
\”Депутаты отменили необходимость получения государственного акта на право собственности на земельный участок, приобретенный из земель частной собственности, без изменения границ и целевого назначения. Эта норма сильно тормозила земельный рынок, в ней не были указаны временные рамки выдачи актов, поэтому исполнительные органы, ссылаясь на нехватку бланков, могли затягивать процедуру их выдачи …
По словам адвоката, теперь право собственности на землю будет удостоверяться либо договором купли-продажи, либо свидетельством о праве на наследство. К этим документам приобщается государственный акт предыдущего собственника с новой отметкой нотариуса и регистрирующего органа о переходе права собственности на земельный участок с указанием документа, на основании которого состоялся переход.
\”Закон отводит регистратору 14 дней на проставление вышеуказанной отметки на государственном акте. И если эти сроки будут нарушены, новый владелец земельного участка может обращаться с жалобой в суд или в Кабинет Министров\”,- добавил он.
Ю.ОСТАПЕНКО также отметил, что нововведения в земельном законодательстве защищают не только тех людей, которые приобрели землю после вступления в силу закона, но и тех, которые купили землю раньше, а акты еще не получили.
\”Лица, которые приобрели землю до принятия закона, должны обратиться к нотариусу, который удостоверял договор купли-продажи ( земельного участка и у которого остался оригинал государственного акта предыдущего собственника. Нотариус сделает запрос в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество о том, выдавался ли акт на эту землю. И, согласно закону, в течение 14 дней он должен предоставить ответ нотариусу\”,- уточнил юрист.
При отрицательном ответе нотариус на существующем акте ставит отметку о переходе права собственности на землю на основании : договора купли-продажи. После этого новый собственник передает регистратору акт и договор купли продажи для проведения государственной регистрации в двухнедельный срок.
Как сообщил адвокат, 15 мая т.г. также вступило в силу в постановление Кабинета Министров, которым определен Порядок осуществления отметки о переходе права собственности на земельный участок (№ 439 \”О некоторых вопросах удостоверения права собственности на земельный участок\”).
\”Законодательная база уже полностью готова, чтобы проводить государственную регистрацию права собственности на приобретенную землю по новой процедуре\”,- добавил он.
«Сельский труженик» № 34(9258) 23 мая 2009 г.
Написать ответ