Tuesday Mar 28
Oct
29/10
История развития с.Кольчугино (Булганак, Кроненталь)
Обновлено Saturday, 30 October 2010 12:34
Автор Vladimir
Friday, 29 October 2010 06:59

Симферопольского района, Крымской области.

В 1805 году после присоединения Южных областей к России началось заселение – этих областей переселенцами из центральных областей России и жителями Баварии, Бадена, Нассау, Виртемберга.

В 181I году на реке Булганак была основана немецкая колония Кроненталь, которая вместе с колониями Нейзац, Фриденталь, Розенталь образовала Нейзацкий Колонистский округ. Все колонии устроились на хороших землях и благодаря ещё трудолюбию переселенцев дошли до цветущего положения.

Переселение этих жителей было вызвано необходимостью разви­тия ремёсел, нужных в сельскохозяйственном быту. Переселенцы отли­чались прекрасной нравственностью, трудолюбием и замечательным единодушием, что составляло главную причину их успехов в хозяйст­венном быту.

Основой быта служили религиозные убеждения, по которым колонисты не признавали необходимости государства и отвергали все действия» которые совершались с оружием в руках. Все поселенцы колоний были освобождены от воинской повинности.

При поселении колонисты были наделены землёй по 12 десятин на душу, занимались в основном хлебопашеством, скотоводством, особен­но разведением мериносовых овец.

По данным 1865 года дер.Кроненталь (Булганак) была колонией немецкого ведомства попечительства комитета иностранных поселен­цев южного края России. В деревне было 58 дворов и 317 жителей мужского пола и 294 женского пола. В деревне имелась каплица, католическая и лютеранская школы, две водяные мельницы.

В сведениях за 1897 год отмечается, что колония Кроненталь отличается благоустройством, жители колонии исповедовали римско-католическую (324 чел.),протестантскую(356 чел.) и православную (96 чел.) религии.

По данным 1914 года дер.Булганак Булганакской волости счита­лась немецкой колонией, насчитывала 84 двора и 1048 жителей, из них 540 жителей мужского пола и 508 жителей женского пола, Общее коли­чество земель составляло 5500 десятин,14 дворов земли не имели.

Расстояние от губернского города было 25 вёрст, от уездного города 25 вёрст, от железнодорожной станции 18 вёрст, от пароходной станции 40 вёрст, от больницы 25 вёрст.

В деревне Булганак имелась школа, аптека. В деревне имелось скота: лошадей – 355, волов-150, коров-384, жеребят и телят – 145, овец, свиней и коз – 243.

В деревне находилась экономия хозяев Шнейдеров В.Н.,Ф,Н., В.Ф.,К.$..

По данным 1926 года с.Булганак насчитывало 186 дворов, из них крестьянского типа – 60. Имелась I начальная школа. Национальный состав населения был следующий:

русские – 50 чел.

украинцы – 6 чел.

татары -2 чел.

немцы – 818 чел.

армяне – I чел.

евреи – 3 чел.

эстонцы – 2 чел.

СПИСОК коллективных хозяйств по Крыму на 1.04.1928г.

Наименование    колхоза Адрес Член какого кредитного товарищества
1 Артель “Красный воин п/оБулганак Дортк.с/с Николаевское
2 Артель”Красный боец” п/оБулганак Дортк.с/с Николаевское
3 Артель им.Тимирязева п/ оБулганак Булг.с/с Аджи- Ибрамск,
4 Артель Ройт-Акер п/оБулганак Чонгравск.с/с Базарчикское

Но состоянию на 1.01.1934г.

совхоз им.Фрунзе Симферопольского района, п/о Булганак.

Постоянных рабочих -122 сезонных – 135 Итого;    -257

в т.ч. женщин -117 учеников – 3, инженерно – агро – зоотехнический . персонал – 12 . прочих служащих – 17 • Младшего обслуживающего персонала – 20 . ИТОГО работающих: 309 чел.

сверх того персонал: на капитальном строительстве, производстве  хозспособом -30,  в учреждениях по обслуживанию быта

трудящихся – II чел.

По состоянию на 1.07.1939г.

совхоз  «Булганакский № II»  , трест пригородных совхо­зов РСФСР, Бахчисарайского района, Хонышкойский сельский Совет, п/о Булганак, специализация – животноводство.

_______________________________

После Великой Отечественной  войны  в деревне Булганак было организовано подсобное  хозяйство “Булганак” Севастопольстроя, которое в 1949 году было реорганизовано в Булганакский зерносовхоз Крымского треста зерновых совхозов /Крымзернотрест/.

Центральная усадьба находилась в деревне Кольчугино /деревня стала называться в соответствии с  Указом Президиума Верховного Совета  РСФСР от 21 августа 1945 года,

” О пере­именовании сельских Советов и населенных пунктов Крымской области.”

В 1951 году совхоз “Булганак” был передан в ведение Министерства хлопководства СССР и стал подчинятся Крымскому тресту хлопковых  совхозов.

В 1953 году в связи с ликвидацией Крымского треста хлопковых совхозов совхоз “Булганак” стал подчинятся Крамскому тресту  совхозов. В октябре 1954 года совхоз “Булганак” был передан в подчинение Крымского винодельческого треста.

В 1957 году совхоз “Булганак” был переименован в совхоз “Виноградный”. Основной деятельностью совхоза является производство сельскохозяйственной и винодель­ческой  продукции, хозяйство специализируется на вино­градарстве, в совхозе действует винзавод и виноградо -хранилище.

За совхозом закреплено 5326 га сельхозугодий, в т.ч. 1845 га пахотных земель.

В совхозе 1014 дворов, населения 3361 человек. Возведено более 600 домов, имеется средняя школа, клуб с детской музыкальной  и балетной школами, библи­отека, больница, 2 детских комбината, спортивный зал 2 столовые, бытовой комбинат, водопровод.

В годе Великой Отечественной войны 129 жителей села сражались на фронтах войны, 68 человек награждены орде­нами и медалями,35 человек погибли в боях за Родину.

_____________________________________

Первые виноградники были заложены в 1955 году. По мере вступления виноградных насаждений в пору плодо­ношения крепла экономика хозяйства. В I960 году были соб раны первые 1708 т.винограда,а через девять лет валовой сбор ягод составил 20322 т.Впервые хозяйство стало рентабельным в 1960г.-было получено 5,4 тыс.руб.прибыли. Через 10 лет прибыль от реализации товарной продукции составила уже 6545,8 тыс.руб.

В I960 г. в совхозе был построен винодельческий завод,с мощностью позволяющей принять 100 т.винограда в сутки.В 1964г.-реконструкция завода и мощность возрос­ла до 24 тыст. в сезон.(1200т. в сутки).

В 1975г. был построен прививочный комплекс произ­водительностью 4 млн.прививок за сезон.

В настоящее время в совхозе имеется: Дом культуры, 2 клуба,3 детских сада,средняя школа,5 столовых,13 мага­зинов, начальная школа,аптека,участковая больница,2 фельд шерско-акушерских пункта.Проживает населения:5698 чел.

1975 год



Написать ответ

Вы должны войти в систему чтобы оставить комментарий.