Tuesday Mar 28
Feb
12/11
«Лоцман книжных морей».
Обновлено Saturday, 12 February 2011 01:03
Автор Vladimir
Saturday, 12 February 2011 09:38

Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени, бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению. В таком случае библиотеку можно с уверенностью назвать гаванью для них. Одна из таких гаваней – Симферопольская центральная районная библиотека.

Быть мудрым и умным, здоровым и красивым душой и телом – заветное желание людей всего мира. И осуществить его поможет книга, которую вы, дорогие читатели, можете взять в отделе организации и использования книжного фонда. Наш отдел был организован в 1979 г., когда произошла централизация библиотек Симферопольского района.

Для всего Симферопольского района отдел очень важен, сюда поступают обязательный экземпляр каждой книги. За многие годы существования собраны интересные и уникальные издания. Это книги из разных отраслей знаний: искусство, краеведение, история и др.

  • Давня українська ікона. – К.: РОДОВІД, 2008. – 352 с.

Издание вмещает 250 наилучших произведений иконописи из частных собраний.

  • Історія українського козацтва: Нариси: У 2 т. / Редкол.: В.А. Смолій (відп. ред.) та ін. – К.: Вид. дім «Києво-Могилянська академія», 2007.

Книга обобщает образ украинского казачества и издана на основе новейших документов и материалов.

  • Слейтер С.  Геральдика. Иллюстрированная энциклопедия. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Пер. И. Жилинской. – М.: Эксмо, 2008. – 264 с.

Читатель познакомится с прошлым и настоящим геральдики. Она будоражила умы многих поколений и все еще может вызвать восторг. Вашему вниманию предложено 700 иллюстраций и фотографий.

  • Українська фалеристика: З історії нагородної спадщини: У 2 кн. / Д. Табачник, В. Бузало, В. Воронін та ін. – К.: Либідь, 2004.

Читателей ждет знакомство с историей Крыма с древнейших времен до наших дней, а также встреча с неповторимым очарованием пейзажей, красотой и выразительностью памятников архитектуры и культуры нашего края. Некоторые книги по краеведению:

  • Вахрушева Л.П., Воробьева Н.В.  Цветной атлас растений Крыма. – Симферополь: Бизнес-Информ, 2010. – 448 с.
  • Ена А.В.  Перевалами Горного Крыма. Научно-популярный очерк-путеводитель. – Симферополь: Бизнес-Информ, 2005. – 256 с.
  • Згуровская Л.  Диковинки Черного моря. – Симферополь: Бизнес-Информ, 2006. – 192 с.
  • Крым. Самое интересное. – Севастополь: Библекс, 2008. – 144 с.
  • Крым сквозь тысячелетия. – Симферополь: ЛИРа, 2004. – 576 с.
  • Русанов И.В.  Таинственный остров Крым. – Симферополь: «Инфолекс», 2006. – 400 с.

Работа отдела заключается в том, что книгами могут пользоваться все читатели района. Фонд насчитывает более 26 тыс. экземпляров. Все они систематизированы и любовно расставлены на полках. Весь фонд раскрыт тематическими выставками «Прекрасны вы Брега Тавриды», «Новая украинская книга», выставка литературы «Для студентов» (менеджмент, маркетинг, банковское дело, экономика, охрана труда и др.). Сельских библиотекарей этот отдел очень выручает. Для них регулярно комплектуются тематические подборки, которые актуальны для читателей: «Детективное чтиво», «Любви все возрасты покорны», «У нас дома все мастера», «Все о цветах», «Мир сказки», «Рецепты здоровья и долголетия», «Я и компьютер», серия ЖЗЛ.

Сейчас, когда в отделе появился компьютер, работать стало еще интересней, ведь информационно-библиографический список литературы можно набрать и размно-жить для каждой сельской библиотеки. Вышли в свет такие списки, как: «Мозаика Крыма», «Хоровод цветов», «Новые книги 2010 г.»

Хотелось бы  отметить сельских библиотекарей, которые работают в тесном кон-такте с отделом книгохранения. Они выполняют индивидуальные заказы своих чи-тателей, берут литературу для студентов, пенсионеров, заказывают подборки книг на историческую, правовую тематику, а также для внеклассного чтения.

Ведь от того, как мы относимся к самим себе, к своей работе, к окружающим тебя людям зависит очень многое: и культура, и  настроение, духовное равновесие и внутренний мир человека, а этого невозможно достичь без общения, чтения. За ду-шевным здоровьем, за настроением, за любовью мы приглашаем вас в мудрую ти-шину нашей библиотеки.

Библиотекарь отдела книгохранения Тарадина Н.Н.

Подготовила     Эльвира Сафиулина



Написать ответ

Вы должны войти в систему чтобы оставить комментарий.